享受优惠的高新企业是否每年都需资格认定?

来源: | 发布时间:2020-06-18 23:18

问:我公司2010年被认定为高新技术企业,2011年可否继续享受15%的企业所得税优惠税率?

答:2010年被认定为高新技术企业的企业,自认定批准有效期当年开始,3年内可申请享受企业所得税优惠。

因此,企业在2011年及2012年是否可享受15%优惠税率,需要依照《国家税务总局关于实施高新技术企业所得税优惠有关问题的通知》(国税函〔2009〕203号)规定的条件逐年判定。



本文永久链接:http://ent.oryu.cn/i/c/15448789.html

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;
2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任;
3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。