自产样品免费送客户要缴企业所得税吗?

来源: | 发布时间:2020-07-01 00:59

问:我公司是生产性企业,为了向客户推销企业研制的新产品,我们将部分新产品作为样品免费送给客户使用。请问,自产样品免费送客户要缴企业所得税吗?
   
答:《企业所得税法实施条例》第二十五条规定,企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。《企业所得税法》第六条规定,企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。

《企业所得税法实施条例》第十三条规定,企业所得税法第六条所称企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额。前款所称公允价值,是指按照市场价格确定的价值。

因此,上述公司免费送样品的行为,应视同销售计算缴纳企业所得税,并按样品的市场价格确定收入。

作者:浙江省国税局12366郑松土
摘自:2011年8月1日中国税务报



本文永久链接:http://ent.oryu.cn/i/c/15454784.html

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;
2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任;
3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。