增值税的应税劳务

来源: | 发布时间:2020-07-13 23:03

  问:我公司利用自有设备为有关商户进行矿石破碎并收取劳务费,地税局称应征营业税而国税局称应征增值税,请问我公司应如何办理?
  答:企业应该缴纳增值税,因为加工属于增值税征税范围,根据《中华人民共和国增值税暂行条例规定》条例第一条所称加工,是指受托加工货物,即委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托方的要求制造货物并收取加工费的业务。
  而营业税的劳务是指属于交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通讯业、文化体育业、娱乐业、服务业征收范围的劳务。加工和修理修配劳务属于增值税的征税范围。


本文永久链接:http://ent.oryu.cn/i/c/15460691.html

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;
2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任;
3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。