小规模纳税人购置税控设备,必须取得专票才能抵减增值税吗?

来源: | 发布时间:2020-08-08 04:39

问题:   小规模纳税人购置税控设备,必须取得专票才能抵减增值税吗?   解答:   财政部、国家税务总局《关于增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税税额有关政策的通知》(财税[2012]15号)第一条增值税纳税人2011年12月1日(含,下同)以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。增值税纳税人非初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用,由其自行负担,不得在增值税应纳税额中抵减。   因此,小规模购买的税控系统专用设备必须取得增值税专用发票才能全额抵减增值税。   依据财税[2012]15号第二条规定,增值税纳税人2011年12月1日以后缴纳的技术维护费(不含补缴的2011年11月30日以前的技术维护费),可凭技术维护服务单位开具的技术维护费发票。   所以,企业支付的维护费不需要取得增值税专用发票。

相关政策——

财税[2012]15号 财政部、国家税务总局关于增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税税额有关政策的通知 



本文永久链接:http://ent.oryu.cn/i/c/15472648.html

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;
2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任;
3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。