从事家装企业获得的回扣收入如何缴税?

来源: | 发布时间:2020-08-08 04:41

  问:作为一个专门从事家庭装修的企业,往往向客户推荐建材,建材公司实现销售后会给予家装公司一定的回扣,这部分收入如何计算缴税?

  答:1、营业税
  根据《国家税务总局关于印发〈营业税注目注释〉(试行稿)的通知》(国税发[1993]149号)文件第七条第一款第三项规定,介绍服务,是指中介人介绍双方商谈交易或其它事项的业务,属于营业税代理业税目。

  因此,家装企业居间介绍成交后,建材公司给予的回扣实质上是代理收入,应当开具代理业发票并申报缴纳营业税及相关税费。

  2、企业所得税
  根据《企业所得税法》第六条第二款规定,企业以货币形式或非货币形式从各种来源取得的收入,包括提供劳务收入。

  因此,应当将上述回扣作为应纳企业所得税收入处理。



本文永久链接:http://ent.oryu.cn/i/c/15472694.html

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;
2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任;
3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。