煤炭采掘企业购进巷道附属设备所产生的进项税额是否可认证抵扣?

来源: | 发布时间:2020-09-16 03:30

  问:我公司是煤炭采掘企业,购进了一批巷道附属设备所产生的进项税额是否可以认证抵扣?     答:根据《财政部、国家税务总局 关于煤炭采掘企业增值税进项税额抵扣有关事项的通知》(财税〔2015〕117号)规定:煤炭采掘企业购进的巷道附属设备及其相关的应税货物、劳务和服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。巷道是指为采矿提升、运输、通风、排水、动力供应、瓦斯治理等而掘进的通道,包括开拓巷道和其他巷道。其中,开拓巷道,是指为整个矿井或一个开采水平(阶段)服务的巷道。所称的巷道附属设备,是指以巷道为载体的给排水、采暖、降温、卫生、通风、照明、通讯、消防、电梯、电气、瓦斯抽排等设备。     因此,您公司可根据上述具体巷道标准进行比照,以确定是否能进行进项税额抵扣。

本文永久链接:http://ent.oryu.cn/i/c/15490349.html

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;
2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任;
3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。